ライオンズマンション横浜保土ケ谷

  • 神奈川県横浜市保土ケ谷区岩崎町

  • 横須賀線 / 保土ケ谷駅 徒歩14分

  • 1993年築 / 4階建 / 28戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

40.1
フェア

推定相場価格より9%割高

販価
2,599万円
49.3万円/㎡
相場
2,385万円
45.3万円/㎡
1,738
2,169
2,601
3,032
AI査定結果
推定相場価格
2,385万円
45.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,169万円〜2,601万円
41.2万円/㎡〜49.4万円/㎡
推定賃料
9.2万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズマンション横浜保土ケ谷
2,599万円(49.3万円/㎡)/ 3階 / 52.7㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は46.91万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,599万円49.3万円3階 52.7㎡ 3LDK南西
2026/05/162,390万円47.1万円3階 50.76㎡ 3LDK南東
2026/04/212,390万円47.1万円3階 50.76㎡ 3DK
2026/04/212,390万円47.1万円3階 50.76㎡ 2SDK
2026/04/092,480万円48.9万円3階 50.76㎡ 3LDK南東
2026/03/242,480万円48.9万円3階 50.76㎡ 3DK
2026/03/102,480万円48.9万円3階 50.76㎡ 2SDK
2025/11/012,580万円50.8万円3階 50.76㎡ 3DK
2024/07/272,190万円43.1万円2階 50.76㎡ 2LDK南東
2024/06/292,390万円47.1万円2階 50.76㎡ 2LDK南東
2024/05/182,490万円49.1万円2階 50.76㎡ 2LDK
2024/02/152,590万円51.0万円2階 50.76㎡ 2LDK
2023/07/101,600万円31.5万円2階 50.76㎡ 3DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は45.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17ライオンズマンション横浜保土ケ谷
横浜市保土ケ谷区岩崎町
保土ケ谷駅14分 2,599万円49.3万円52.73LDK3階 / 4階建 南西199328RC
2025/03/18ホーユウパレス横浜西谷
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅8分 1,880万円43.4万円43.322DK4階 / 6階建 198932RC
2025/01/15クリオ西谷伍番館
横浜市保土ケ谷区西谷一丁目
西谷駅5分 2,180万円39.1万円55.771SLDK2階 / 6階建 南西198941RC
2025/12/07ホーユウパレス横浜西谷
横浜市保土ケ谷区西谷町
西谷駅8分 2,750万円49.8万円55.252DK+S2階 / 6階建 198932RC
2025/02/16クリオ西谷ホームズ
横浜市保土ケ谷区西谷二丁目
西谷駅14分 1,999万円40.2万円49.672LDK4階 / 5階建 西198824RC
2024/03/21上星川三和プラザII
横浜市保土ケ谷区東川島町
羽沢横浜国大駅14分 2,590万円46.8万円55.293LDK4階 / 6階建 199431RC
2025/09/15クレアヒルズ上星川東棟
横浜市保土ケ谷区東川島町
羽沢横浜国大駅11分 3,180万円57.7万円55.122LDK3階 / 7階建 199824RC
2025/04/27エクレール横浜二俣川
横浜市保土ケ谷区今井町
二俣川駅43分 2,380万円37.7万円63.173LDK7階 / 7階建 199141RC